Quali dati sugli incassi deve mostrare il software per controllare i crediti dell’azienda?

I dati sugli incassi utili per controllare i crediti: scadenze, residui, riconciliazioni, anzianità e collegamento con cassa e bilancio gestionale.

Per controllare i crediti dell’azienda, il software dovrebbe mostrare per ogni fattura l’importo originario, la scadenza, gli incassi effettivamente attribuiti, il residuo, la data dell’ultimo movimento e lo stato del raccordo con il dato bancario. A questi elementi va affiancata una data di aggiornamento chiara: un credito può apparire aperto non perché il cliente non abbia pagato, ma perché l’incasso non è ancora stato associato al documento corretto.

Il dato utile non è quindi il solo totale dei crediti. Serve una vista che permetta di distinguere ciò che è scaduto, ciò che scadrà, ciò che risulta incassato ma non abbinato e ciò che richiede un chiarimento documentale. Questo consente di leggere il credito insieme a incassi, pagamenti, flussi di cassa, margini e scostamenti, senza confondere una situazione gestionale aggiornata con il bilancio civilistico.

In sintesi

  • La schermata dei crediti è più utile quando riporta la data alla quale i dati sono aggiornati e il perimetro dei documenti inclusi.
  • Ogni posizione dovrebbe rendere visibili fattura, scadenza, incassi attribuiti, residuo e stato del confronto con banca o altra evidenza disponibile.
  • Un incasso registrato in cassa o in banca ma non assegnato a una fattura non dimostra da solo che il credito sia chiuso.
  • L’anzianità va letta per fasce temporali e per controparte, insieme alle scadenze future e non soltanto come totale aggregato.
  • Il prospetto crediti serve a supportare la situazione gestionale; non sostituisce il bilancio civilistico né rende automaticamente completi i dati amministrativi.

I dati che rendono leggibile un credito

Il primo campo da cercare è l’identificativo della fattura o del documento da cui nasce il credito. Senza questo riferimento, un totale per cliente può essere difficile da ricondurre alla prestazione, alla scadenza e agli eventuali incassi parziali. Accanto al documento, è buona pratica visualizzare data di emissione, data di scadenza originaria, importo del documento e saldo residuo.

Il saldo residuo acquista valore solo se il software espone come è stato costruito. La vista analitica può mostrare gli incassi già attribuiti, la loro data effettiva, l’eventuale quota non ancora associata e la data dell’ultima modifica della posizione. In questo modo chi legge non deve dedurre se un residuo derivi da mancato pagamento, pagamento parziale, registrazione in attesa di abbinamento o differenza che richiede un controllo interno.

È utile separare visivamente gli incassi effettivi dalle previsioni. Un pagamento previsto in base alla scadenza o a un accordo commerciale può aiutare la pianificazione, ma non va letto come disponibilità già entrata. Allo stesso modo, un incasso attribuito a una fattura non coincide necessariamente con il momento in cui il dato è stato reso disponibile nella situazione gestionale: per questo data movimento, data di registrazione e data di aggiornamento del prospetto vanno tenute distinguibili.

Per la lettura quotidiana o frequente del bilancio gestionale, il dettaglio dei crediti può inoltre essere raggruppato per controparte, per fascia di scadenza e per stato della posizione. Il totale scaduto, il totale in scadenza e il totale con attribuzione incompleta rispondono a domande diverse: il primo orienta il sollecito o il chiarimento, il secondo aiuta a osservare il calendario degli incassi, il terzo segnala che il dato non è ancora pienamente leggibile.

Matrice decisionale: alternative a confronto

  • Solo totale dei crediti. Può essere sufficiente per una prima fotografia molto sintetica, quando l’amministrazione dispone già di un dettaglio affidabile altrove. Il segnale favorevole è la stabilità del totale rispetto ai documenti di supporto; il limite è che non emerge quali fatture lo compongano. La conseguenza operativa è richiedere o generare un dettaglio per documento prima di assumere decisioni su incassi e cassa.
  • Scadenzario con fatture e residui. È una base più adatta quando occorre capire quali posizioni sono aperte e da quanto tempo. Diventa meno leggibile se non indica gli incassi già registrati o lo stato dell’abbinamento. La conseguenza operativa è confrontare il residuo di ciascuna fattura con le evidenze disponibili, senza considerare chiusa una posizione per il solo fatto che esista un movimento di entrata.
  • Scadenzario con incassi attribuiti, movimenti non abbinati e data di aggiornamento. È l’alternativa più utile per un presidio frequente, perché separa il credito realmente aperto dal credito che richiede un raccordo. Il segnale favorevole è la possibilità di risalire dal totale alla singola posizione e al suo stato. La conseguenza operativa è assegnare priorità ai movimenti sospesi, alle fatture scadute e alle differenze che incidono sulla lettura della cassa.

La scelta non riguarda il nome del programma, ma la qualità della domanda a cui il prospetto riesce a rispondere. Se l’azienda deve decidere se può sostenere pagamenti imminenti, il dato sui crediti va letto con le uscite previste e con la disponibilità di cassa. Se deve capire l’andamento economico, va inoltre tenuta separata la lettura di ricavi, costi e margini: un credito aperto è un importo da incassare, non una disponibilità liquida.

Un passaggio risolutivo: dal totale allo scarto spiegabile

Esempio aritmetico illustrativo

I dati seguenti sono ipotetici: una fattura aperta è pari a 12.000 euro, gli incassi già attribuiti sono pari a 7.500 euro, il residuo atteso è pari a 4.500 euro e il report mostra invece 5.100 euro. È presente inoltre un incasso bancario di 600 euro non ancora attribuito alla fattura. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate. L’esempio semplifica le registrazioni: una somma corretta non dimostra da sola la completezza contabile o la validità professionale del metodo.

Voce/documentoImportoCalcolo
Fattura ipotetica aperta12.000 euroInput ipotetico
Incassi già attribuiti7.500 euroInput ipotetico
Residuo atteso4.500 euro12.000 euro − 7.500 euro
Residuo mostrato dal report5.100 euroInput ipotetico
Scarto iniziale da spiegare600 euro5.100 euro − 4.500 euro
Incasso bancario non attribuito600 euroInput ipotetico
Residuo dopo l’attribuzione dell’incasso4.500 euro5.100 euro − 600 euro
Scarto finale0 euro4.500 euro − 4.500 euro

In questa ipotesi, l’attribuzione del movimento bancario riduce lo scarto iniziale fino a far coincidere il residuo con quello calcolato. Se invece il movimento appartenesse a un’altra fattura o a un’altra posizione, lo scarto resterebbe aperto e il risultato operativo sarebbe non forzare l’abbinamento, ma cercare il documento o la causale che spiega la differenza.

Come collegare i crediti al controllo del bilancio gestionale

Un controllo frequente è più utile quando la stessa data di riferimento guida crediti, incassi, pagamenti e disponibilità. Se lo scadenzario è aggiornato a un giorno diverso rispetto alla banca o alle uscite già programmate, il confronto può essere formalmente corretto ma poco adatto alla decisione del momento. Conviene quindi rendere esplicito il periodo osservato e annotare i movimenti che restano in attesa di raccordo.

Per approfondire gli effetti che errori o disallineamenti possono avere sulla lettura di utile, cassa e indicatori, può essere utile consultare questa guida sul controllo dei dati contabili. L’obiettivo resta circoscritto: rendere il dato sugli incassi verificabile prima di usarlo per valutare un credito, un pagamento o un fabbisogno di cassa.

Quando coinvolgere lo studio

È opportuno coinvolgere lo studio quando il totale dei crediti non si raccorda con le fatture aperte, quando ci sono incassi senza attribuzione o quando una decisione su pagamenti e cassa dipende da posizioni non ancora leggibili. Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può esaminare e gestire professionalmente il caso concreto nel perimetro del servizio: software, staff operativo e guida dello studio concorrono alla raccolta, al raccordo e alla lettura dei dati disponibili, per definire le priorità amministrative. Il confronto comprende la prima lettura documentale e la distinzione tra dato fiscale e dato gestionale.

Nel contatto è utile descrivere la situazione, l’urgenza e un elenco dei documenti disponibili, ad esempio prospetto crediti, scadenzario, estratti o evidenze dei movimenti e situazione di cassa. Le modalità di trasmissione possono essere concordate dopo il contatto.

Richiedi una consulenza per una prima valutazione senza impegno.

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento